26 декабря 2007 •

 

Volkswagen Touran 1.4 TSI. Цена: от 822 064 руб.

Volkswagen Touran 1.4 TSI
© Фото: Сергей Крестов, 5 колесо

Инженеры Volkswagen совершили маленькую революцию, которая может заставить конкурентов беспомощно развести руками. Малолитражные моторы TSI продолжают победное шествие на все новых и новых машинах VW.

На днях случился любопытный казус. Мой приятель попросил подвезти несколько остановок до метро. Покидая салон Volkswagen Touran, он, изображая знатока, небрежно бросил: «Отличные движки эти два эф-си-ай». «Нет, — возразил я, — это не два, а один и четыре». В ответ знакомый рассмеялся. Странно, ведь я не шутил. В Европе «Фольксвагены» с двигателем 1.4 TSI продаются уже продолжительное время. Теперь машины с инновационным силовым агрегатом появились у дилеров и в нашей стране.

Volkswagen Touran 1.4 TSI
© Фото: Сергей Крестов, 5 колесо

Чем же хорош этот малолитражный мотор, который неоднократно становился победителем международного конкурса «Двигатель года»?

Главный козырь заключается в экономичности, которая достигается несмотря на высокие мощностные характеристики. Средний расход бензина составляет 7 литров на 100 км, а за городом всего 6 литров. Ничего особенного? Да, конечно, если бы не 140 л.с. под капотом. Тем, кто любит погорячее, немецкие инженеры предлагают версию в 170 л.с. при сохранении прежнего объема. Чудо!

Добиться таких результатов позволила одновременная установка механического компрессора и турбокомпрессора. В результате получена уверенная тяга во всем диапазоне оборотов. На низах работает компрессор, а после 2300–2400 мин-1 в работу включается турбина.

Volkswagen Touran 1.4 TSI
© Фото: Сергей Крестов, 5 колесо

Стрелка тахометра бегает как сумасшедшая, а двухдисковая коробка DSG то и дело перещелкивает передачи. Мотор объемом 1,4 л и мощностью 140 л.с. ускоряет нелегкий Touran до сотни менее чем за 10 секунд. Пока «Фольксвагены» с новыми моторами стоят дороже, чем собратья с традиционными двигателями. Но время и наращивание объема продаж делают свое благое дело: удешевление неизбежно.


Вождение
Touran обладает комфортабельной подвеской. Правда, при резких маневрах наблюдаются приличные крены.

Салон
Салон просторен и обладает множеством комбинаций трансформации.

Цена
Цены в целом оправданны, но не сказать, что низкие.


Volkswagen Touran 1.4 TSI
© Фото: Сергей Крестов, 5 колесо

Технические характеристики Volkswagen Touran 1.4 TSI
Габариты, мм 4407/1794/1635
Двигатель бензиновый, 1390 см3, 140 л.с./5600 мин-1
Трансмиссия автоматическая, 6-ступенчатая
Динамика 0-100 км/ч, с 9,8
Максимальная скорость, км/ч 195
Конкуренты Citroen Xsara, Ford Focus C-Max


Достоинства и недостатки
+ Мощный мотор, просторный, легко и быстро трансформируемый салон.
– Невероятно «легкий» руль, валкость.


Наше мнение

Четыре балла

 

26 Декабря 2007г.
© 5 колесо

 

Источник: 5koleso